¿En que consiste el derecho a la información de los usuarios de nuestra página web?

Entre los derechos básicos y principales recogidos en la Ley Orgánica 15/1999 de Protección de Datos de Carácter Personal se encuentra el derecho de información (artículo 5).

El contenido del derecho de información hace referencia a que si se van a registrar y tratar datos de carácter personal, será necesario informar previamente a los interesados de modo expreso, preciso e inequívoco sobre:

  • la existencia de un fichero para el tratamiento de datos de carácter personal, de la finalidad de la recogida de éstos y de los destinatarios de la información
  • el carácter obligatorio o facultativo de la respuesta a las preguntas planteadas previamente a la recogida de datos
  • las consecuencias de la obtención de los datos o de la negativa a suministrarlos
  • la posibilidad de ejercitar los derechos de acceso, rectificación, cancelación y oposición
  • la identidad y dirección del responsable del tratamiento o, de ser el caso, de su representante

Estas advertencias figurarán, de forma legible e inteligible, en los cuestionarios y en los modelos normalizados que estén establecidos para la recogida de datos.

Cuando los responsables del tratamiento de datos incumplen estas obligaciones legales, la Agencia de Protección de Datos (AGPD) , previa instrucción de expediente administrativo, puede imponer sanciones que oscilan entre los 900 y los 40.000 euros.

Como ejemplo de lo anteriormente expuesto, son varias las resoluciones de la AGPD por las que sanciona al responsable del tratamiento de datos por vulneración del artículo 5 de la LO 15/1999. dos recientes resoluciones de la AGPD. Concretamente se trata de la R/0314/2016 y de la R/0359/2016 , mediante las cuáles la AGPD impone sendas sanciones de 5.000 euros cada una, a dos importantes empresas relacionadas con el sector energético, tras la instrucción de expediente sancionador incoado por reclamación presentada por el Instituto de Consumo del Ayuntamiento de Madrid, en tanto en cuanto en los contratos de adhesión se solicitaba el consentimiento para el tratamiento de los datos con fines publicitarios y para la cesión de los mismos sin habilitar una casilla o procedimiento equivalente que permitiese al afectado manifestar su negativa en el momento de la contratación, lo cual resulta contrario a lo dispuesto en el artículo 5 de la LO 15/1999 que exige información expresa, precisa e inequívoca al afectado sobre los usos y destinatarios de la información.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *